Какой ЖК-телевизор купить: основные характеристики

Жидкокристаллические телевизоры состоят из ЖК-решетки, цветных светофильтров, защитного слоя и источника света. Основной элемент – это источник света, он пропускается через всю конструкцию экрана. В отличие от обычной плазмы, ЖК-модели могут переключаться между темным состоянием, средним и ярким по всей шкале серого оттенка. В результате это дает яркую, насыщенную, контрастную и достаточно детализированную картинку. 

Чтобы купить телевизор и оставаться довольным приобретением долгое время, к выбору нужно подойти со всей щепетильностью. Есть ряд характеристик, знакомство с которыми упростит поиск идеальной модели. О них и пойдет речь.

Определяемся с технологией подсветки

Производители используют два типа светодиодной подсветки – торцевую или Edge LED и заднюю или Direct LED. 

Edge LED

Это более популярный вариант. Особенно часто устанавливается в моделях с маленькой диагональю. Edge LED-панели чуть дороже. Для ее реализации светодиоды размещают на торцевой части внутреннего светораспределяющего стекла. Диоды устанавливают плотно к друг другу, располагая их на двух планках – по правой и левой стороне торцевой части матрицы. Для равномерного распределения света, излучаемого диодами, также используют дополнительную отражающую подложку.

Телевизор с Edge LED-панелью отличается возможностью интеллектуального локального затемнения. Таким образом обеспечивается корректная цветопередача, вне зависимости от освещения, и высокая контрастность. Расположение светодиодов на торце распределительного стекла позволяет сделать панель тоньше. Единственный нюанс – это высокая энергозатратность технологии. Да, ЖК-телевизоры с Edge LED-панелью тоньше, ярче и контрастнее, но во время работы они «съедают» много электроэнергии.

Direct LED

Более доступный в плане стоимости вариант. Яркость экрана снижена по сравнению с предыдущим вариантом, а толщина увеличивается минимум на 4 см. Преимущество в сниженном электропотреблении и возможности добиться равномерной подсветки, без засветов. Direct LED-панели также помогают добиться более высокого цветового охвата.

Суть технологии в следующем: светодиоды равномерно распределяют по задней стенке матрицы. Диоды помещают внутрь специального контейнера. При этом используются «лампочки» красного, зеленого и синего цвета (RGB) или только белого (W-диоды).

Панель обязательно дополняется рассеивателем света и радиатором для отвода тепла. Это объясняется тем, что диоды размещаются на расстоянии в 7-12 см друг от друга. Напомним, что в случае с Edge LED технологией, «лампочки» расположены к друг другу максимально близко. Наличие радиатора для отвода тепла – один из факторов, помогающих снизить энергозатратность экрана.

Выбираем разрешающую способность дисплея

Разрешение экрана прямо влияет на качество изображения. Кстати, цена на телевизор также во многом зависит от разрешающей способности. Разрешение определяется плотностью расположения пикселей и их размером.

В магазинах можно встретить модели с пятью форматами разрешения:

  • Standard-definition television – SDTV. Это класс низкобюджетников с базовым уровнем детализации. Разрешение составляет 720х480 пикселей или 720х576 пикселей. Соотношение сторон экрана – 4:3. Это нормальный вариант для устройств, к которым будет подведено аналоговое телевидение. При этом размер экрана должен быть небольшим – до 21 дюймов. SDTV модели покупают для установки на кухне, где телевизор выполняет только фоновую функцию.
  • High-definition Ready – HD Ready. Разрешающая способность – 1280х720 пикселей или 1920х1080 пикселей. Вообще-то это сугубо маркетинговое название для дисплеев, которые «готовы» демонстрировать аналоговый сигнал в паре с HDMI. На эту «готовность» как раз указывает приставка Ready. Соотношение сторон составляет 16:9. Благодаря количеству пикселей, увеличенному в 2 раза по сравнению с SDTV, изображение получается более качественным.
  • Full High-definition –Full HD. Это новый стандарт HD Ready, который в 2007 году ввела компания Sony. Телевизоры все также поддерживают вывод изображения в разрешении 1920х1080 пикселей. Разница в отсутствии искажений и прогрессивной развертке. Качество картинки Full HD моделей выше в 3-4 раза, цена при этом тоже растет.
  • Ultra High-definition 4К – UHD. Это новый виток в технологии передачи изображения. Соотношение сторон согласно стандарту – 16:9. Минимальная плотность пикселей – 3840х2160. При этом экран обновляется с частотой от 100 Гц. Интересно, что изображение с экрана 4К-телевизора нормально воспринимается даже с близкого расстояния. Если диагональ 60-65 дюймов, картинка будет целостной и плавной при расстоянии от 2-х метров.
  • Ultra HD 8K – UHD 8K. Разрешение также называют Super Hi-Vision. Плотность пикселей – 7682х4320. Частота размещение пикселей в 16 раз превосходит HD Ready стандарт. На 8К телевизоры цена относится к премиум-сегменту. Пока производство устройств не ориентировано на массовый рынок.

Пока что самые популярные варианты – это модели с Full HD или Ultra HD разрешением.

Тип матрицы жидкокристаллического экрана

ЖК-матрица – это основа всего экрана. Тип матрицы определяет контрастность, углы обзора, цветопередачу и общее качество изображения. Матрица представляет собой гибкую пластинку, на которой расположены жидкие кристаллы.

Самые распространенные – следующие четыре:

  • IPS. Представлена несколькими версиями. Характеризуется большими углами обзора и реалистичной цветопередачей. Качество показа динамических сцен умеренное, плавность на среднем уровне. Показатель статической контрастности – 2000:1. IPS матрицы производит компания LG, а вот оснащают ими свои телевизоры почти все бренды. В зависимости от модификации подходит для моделей бюджетного, среднего и премиум-сегмента. Есть один недостаток – длительное время отклика.
  • PLS. Это более дешевый вариант IPS матрицы. Плотность пикселей у PLS матрицы всегда выше. Яркость и реалистичность цветопередачи на хорошем уровне, благодаря полному покрытию цветового диапазона RGB.
  • S-PVA. Устанавливается в устройствах премиального сегмента. Углы обзора выше, чем у IPS. Демонстрирует глубокий черный цвет. Уровень контрастности – 5000:1. Отображение динамических сцен более плавное, разрывы отсутствуют.
  • UV2A. Это разработка компании Sharp. Технология редкая, ее использует только сам производитель и компания Phillips. Характеризуется глубоким уровнем черного и большими углами обзора. Правда, углы обзора меньше, чем у S-PVA матрицы.

Выбираем угол обзора

Чтобы телевизор было удобно смотреть с любого положения – сбоку или лежа на диване, необходимы высокие углы обзора. Если угол обзора маленький, цвета начнут искажаться, а яркость и контрастность падать. Качественное изображение будет доступным, только если сидеть прямо напротив экрана.

Диапазон углов обзора сильно колеблется – от отметки в 90° до значения в 180° (с погрешностью +- 2°). Увеличить углы обзора до 180° производителям удалось за счет постоянной модернизации IPS-матрицы. Нормальное значение – около 120°. Если бюджет позволяет и высокая цена на телевизор не смущает, берите модель с максимальным значением, вплоть до 178°.

Дополнительные цифровые функции

Перечисленные характеристики касались непосредственно экранов устройств. Функционал не менее важен. Максимально полезной технику сделают такие функции:

  • PIP или «картинка в картинке». Технология позволяет показывать на экране изображение сразу с 2-х, иногда 3-х телеканалов. Основная картинка при этом занимает 80-90% площади. 
  • Электронный телегид. Удобная функция, которая позволит всегда быть в курсе, что и на каком канале показывают. Вызывается по нажатию кнопки EPG на пульте. У телегида есть расширенная версия, в которой также предоставляется аннотация к фильму или передаче. Список каналов и программа показываются на неделю.
  • Встроенный тюнер для просмотра цифровых телеканалов.
  • Smart TV или Android TV. Возможности практически одинаковы, а предпочтение конкретной технологии зависит от производителя. Умное телевидение позволяет использовать телевизор для выхода в интернет. Так пользователи могут смотреть фильмы и видео, изучать новостные порталы, обмениваться контентом и т.д. У Android TV возможностей немного больше – пользователи также могут скачивать и загружать игры, пользоваться сервисами Google.

Долгое время споры вызывала необходимость в поддержке 3D-технологии. Учитывая, что пока телевизионные каналы не способны на трансляцию в 3D, необходимости в поддержке технологии нет. Покупка актуальна, только если вы готовы приобрести в дополнение специальные 3D очки и планируете постоянно загружать фильмы в соответствующем качестве.